Belle mere decedee et maintenant ?

Sujet vu 822 fois - 6 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 19/08/17 à 01:11
> Droit Civil & familial > Succession & patrimoine


Quentinines, Seine-Maritime, Posté le 19/08/2017 à 01:11
1 message(s), Inscription le 19/08/2017
Bonsoir
Ma belle mere est decedee il y a presque 2 semaines
Il n'a pas ete fait de testament
Elle avait deux enfants dont mon mari
Pas de contrat de mariage fait
Frais d'obsèques regles par son livret A et mutuelle
Assuranve vie souscrite mon beau pere est le beneficiaire
Ils sont propritaires de leur maison
Nous allons devoir regler la succession, nous n'avains aucune info ve deces fut brutal .......
Les deux enfants souhaîtent d'un commun accord maintenir leur papa ds cette maison et qu'il y soit a l'abri financierement.....
Comment les choses vont elles se derouler ?
Aurons nous des choses a payer ? A savoir qu'il n'y a pas de dette hormis un credit conso lie a l'habitation qui sera remboursé par une partie de l'assurance vie.....
Qu'allons nous devoir regler au notaire ?
Quelle part pouvons nous pretendre si nous devons etre taxes dessus ?
Je vius avoue je suis perdue..... car inexperimentee......
Cela est si soudain....
Merci par avance de le repondre

Poser une question Ajouter un message - répondre
morobar, Vendée, Posté le 19/08/2017 à 07:53
7760 message(s), Inscription le 09/11/2015
Bonjour,
IL faut demander à un notaire de régler la succession puisqu'il y a de l'immobilier dans le patrimoine de la défunte.
C'est votre beau-père qui choisira pour l'usufruit de la masse successorale ou son partage.

amatjuris, Posté le 19/08/2017 à 10:03
9300 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
bonjour,
chaque enfant dispose d'un abattement de 100000 € dans la succession de leur père ou mère.
salutations

kika13, Posté le 27/09/2017 à 14:36
1 message(s), Inscription le 27/09/2017
bonjour
je suis veuve avec deux enfants. ma belle mère est vivante mais ses deux enfants sont décédés. il reste un enfant de mon beau frère. Je ne suis pas remariée. Mon contrat de mariage : donation au dernier des vivants. Est ce que j'hériterai de ma belle mère ? en vous remerciant

cocotte1003, Isère, Posté le 27/09/2017 à 16:28
5425 message(s), Inscription le 19/06/2011
Bonjour, non l'héritier réservataire est votre neveu. Votre contrat de mariage ne vous donne aucun droit sur l'héritage de votre belle mère, cordialement

amatjuris, Posté le 27/09/2017 à 17:57
9300 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
bonjour,
le mariage est dissous par le décès de l'un des époux (article 227 du code civil), il n'y a plus de lien juridique avec la mère de votre défunt mari.
salutations

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 28/09/2017 à 06:57
12291 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Citation :
non l'héritier réservataire est votre neveu.

Bonjour,
Pas seulement, les 2 enfants de kika13 sont aussi héritiers en représentation de leur père prédécédé.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]