Loyer augmentation du prix

Sujet vu 227 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 04/11/17 à 16:54
> Droit de l' Immobilier > Locataires & locations


clementG, Nord, Posté le 04/11/2017 à 16:54
1 message(s), Inscription le 04/11/2017
Bonjour,

Je suis locataire d'un appartement, mon loyer a été augmenté. Sur mon contrat j'ai signé pour un bail de 3 ans. Cela fait un an que je suis dans l'appartement, le propriétaire peut déjà augmenter le loyer ? Et du jour au lendemain, sans préavis ?

Merci.

Cordialement.

Poser une question Ajouter un message - répondre
Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 04/11/2017 à 19:02
12291 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Ce que prévoit la loi :

Citation :
Article 17-1

Créé par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 6

I. ― Lorsque le contrat prévoit la révision du loyer, celle-ci intervient chaque année à la date convenue entre les parties ou, à défaut, au terme de chaque année du contrat.

La variation qui en résulte ne peut excéder, à la hausse, la variation d'un indice de référence des loyers publié par l'Institut national de la statistique et des études économiques chaque trimestre et qui correspond à la moyenne, sur les douze derniers mois, de l'évolution des prix à la consommation hors tabac et hors loyers. A défaut de clause contractuelle fixant la date de référence, cette date est celle du dernier indice publié à la date de signature du contrat de location.

A défaut de manifester sa volonté d'appliquer la révision du loyer dans un délai d'un an suivant sa date de prise d'effet, le bailleur est réputé avoir renoncé au bénéfice de cette clause pour l'année écoulée.

Si le bailleur manifeste sa volonté de réviser le loyer dans le délai d'un an, cette révision de loyer prend effet à compter de sa demande.

II. ― Lorsque les parties sont convenues, par une clause expresse, de travaux d'amélioration du logement que le bailleur fera exécuter, le contrat de location ou un avenant à ce contrat peut fixer la majoration du loyer consécutive à la réalisation de ces travaux. Cette majoration ne peut faire l'objet d'une action en diminution de loyer.


Vérifiez sur votre bail que la clause d'indexation existe bien, mais les chances pour qu'elle n'y soit pas sont proches de zéro...


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]