Puis-je toucher des Assedic si je refuse de renouveler mon CDD ?

Sujet vu 543 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 14/09/17 à 10:17
> Droit du Travail > Contrat de travail


SlipDeBain, Moselle, Posté le 14/09/2017 à 10:17
3 message(s), Inscription le 17/08/2017
Bonjour,

J’étais au RSA depuis un 1 an et j’ai signé un accompagnement global avec Pôle Emploi. Dans le cadre de ce suivi ma conseillère spéciale m’a trouvé un CDD d’insertion dans une entreprise.

Il s’agit d’un CDD de 4 mois renouvelable pendant 24 mois. Sauf que ca se passe très mal et je ne veux pas rester dans cette entreprise. J’ai fini mes 4 mois et j’ai accepté un renouvellement d’un mois (le temps de trouver un remplacant sur mon poste) mais j’ai précisé à ma DRH que je veux plus renouveler mon contrat ensuite.

Aujourd’hui je viens de recevoir un mail de ma conseillère pole emploi : « J’ai cru comprendre que vous arrêtiez de travailler à XXX ? pourriez-vous me confirmer la fin du contrat ?
Et les motifs ? »

J’ai peur que Pôle emploi ne me donne pas d ASSEDIC si je refuse un renouvellement !

Je risque de ne pas avoir de chômage si je suis honnête et que je dis à ma conseillère que je ne souhaite pas renouveler mon contrat ?!


Merci par avance.

Poser une question Ajouter un message - répondre
morobar, Vendée, Posté le 14/09/2017 à 10:34
8014 message(s), Inscription le 09/11/2015
Bonjour,
Je ne connais pas ce contrat d'insertion d'une durée inférieure à 6 mois dans le secteur privé.
Pouvez-vous indiquer le titre de la convention et du contrat (genre CUI-CIE...)

SlipDeBain, Moselle, Posté le 14/09/2017 à 11:23
3 message(s), Inscription le 17/08/2017
L'entreprise fait toujours un premier contrat de 4 mois renouvelable jusqu’à 24 mois...

sur mon contrat il est indiqué " Contrat à Durée Déterminée conclu pour promouvoir l’insertion sociale et professionnelle par l’accès au travail, en application de articles L 5132-5 et suivant du code travail."

Ca change quelque chose pour mon problème ?

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 14/09/2017 à 13:26
12398 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Vous aviez déjà une discussion à ce sujet ici :
http://www.experatoo.com/embauche-demission/aurais-droit-assedics-refuse_153470_1.htm#.WbpnQsZpGHs
Merci de ne pas multiplier les discussions sur le même sujet !

SlipDeBain, Moselle, Posté le 14/09/2017 à 14:44
3 message(s), Inscription le 17/08/2017
En effet mais ma situation à évolué puisque entre temps j'ai eu une reconduction d'un mois et à présent ma conseillère pole emploi me demande les motifs de ma fin de contrat...


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]